यूक्रेन पर रुसी हमला आज छठे दिन भी जारी है। कल देर रात हुए भयानक रुसी हमले में यूक्रेन के कई शहरों बुरी तरह तबाह हो गए। रूसी सेना ने यूक्रेन के कई रिहाइशी इलाकों पर भी हमला किया है, जिसमे बड़ी संख्या में जान और माल का नुकसान बताया जा रहा है।
रूस ने बनाया खारकीव मिलिटरी अकादेमी को निशाना
आज तड़के रूसी सेना ने रॉकेट दाग़ कर खारकीव मिलिट्री अकादमी को भी अपना निशाना बनाया है। इस बीच यूक्रेन में फंसे भारतीय नागरिकों (Indians in Ukreane) के लिए भारत सरकार (Indian Government) की ओर से यूक्रेन से सटे 4 देशों में कंट्रोल रूम स्थापित किए गए हैं, ये कंट्रोल रूम पोलैंड, रोमानिया, हंगरी और स्लोवाक गणराज्य में बनाये गए हैं। यूक्रेन में फंसे भारतीय नागरिक, भारत सरकार की ओर से जारी किए एमर्जेन्सी हेल्पलाइन नंबरों पर कॉल कर मदद ले सकते हैं।
रूस और यूक्रेन के बीच कई दिनों से घातक युद्ध चल रहा है हालांकि इस बीच दोनों देशों के बीच बैठक भी हुई थी, जो कि बेनतीजा रही। इस वार्ता बैठक के बाद रूस ने और भी ज़्यादा आक्रामक रुख इख्तियार कर लिया है। रूस लगातार यूक्रेन के कई रिहायशी इलाक़ों पर भी हमला कर रहा है।
कल कीव के मुख्य टेलीविजन टॉवर को भी रूस ने किया था तबाह
रूसी सेना ने यूक्रेन के प्रमुख शहर खार्किव में कई सरकारी बिल्डिंगों पर बड़े पैमाने पर हमला किया है, जिसमें एक दर्जन से भी ज़्यादा लोग मारे गए। कल रूस ने राजधानी कीव के मुख्य टेलीविजन टॉवर पर हवाई हमला कर उसको पूरी तरह ध्वस्त कर दिया था। इस हमले भी बड़ी संख्या में लोगों के मारे जाने की खबर है। टीवी टॉवर पर किए गए हमले से राज्य में संचार प्रसारण बंद हो गया है।
कीव में बंद हुआ भारतीय दूतावास
राजधानी कीव में हो रहे हवाई हमले को देखते हुए वहां स्थित भारतीय दूतावास को बंद कर दिया गया है। भारतीय दूतावास (Indian Embassy in Ukreane) को बंद करने से पहले भारत सुनिश्चित कर लिया था की कीव में अब कोई भारतीय मौजूद नहीं है। बताया गया है की भारतीय दूतावास के राजदूत और अन्य स्टाफ यूक्रेन के पश्चिमी हिस्से की ओर चले गए हैं।
रुसी हमले में मंगलवार को एक भारतीय छात्र की हुई थी मौत
बीते मंगलवार को खार्किव शहर में एक भारतीय छात्र नवीन शेखरप्पा की रुसी हमले में जान चली गई थी। कर्नाटक के हावेरी का रहने वाला नवीन कर्फ्यू हटने के बाद सब्ज़ी लेने बाज़ार गया था। वो सब्ज़ी दूकान पर लाइन में खड़ा था, उसी वक़्त रुसी हवाई हमला हुआ और वहां मौजूद अन्य लोगों के साथ नवीन की भी मौत हो गई।
कांग्रेस नेता राहुल गाँधी ने ऑपरेशन गंगा को लेकर उठाये सवाल
इस बीच मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस के नेता राहुल गांधी (Congress Leader Rahul Gandhi ) ने भारत सरकार द्वारा चले जा रहे ऑपरेशन गंगा को लेकर कई सवाल खड़े किये हैं। कांग्रेस नेता ने ट्वीट कर मोदी सरकार से पूछा है कि कितने भारतीय नागरिकों को अब तक यूक्रेन से सुरक्षित बाहर निकाला गया है और कितने भारतीय अभी भी युद्धग्रस्त देश यूक्रेन में फंसे हुए हैं।
To avert further tragedy, GOI must share:
1. How many students have been evacuated.
2. How many are still stranded in Ukraine.
3. Region-wise detailed evacuation plan.We owe a clear strategy & communication to the families involved.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) March 2, 2022
दूसरी तरफ यूक्रेन से भारतीय नागरिकों को सुरक्षित घर वापसी का काम तेजी से चल रहा है। आज एयर इंडिया की एक और फ्लाइट AI 1942 भारतियों को लेकर रोमानिया से दिल्ली एयरपोर्ट पहुंची है।