देश के कई राज्यों में कोरोना की चौथी लहर का खतरा तेज़ी से बढ़ रहा है। दिल्ली, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और हरियाणा के बाद अब बिहार में भी एक बार फिर कोरोना के मामले सामने आने लगे हैं।
राजधानी पटना में बीते 24 घंटे के दौरान कोरोना के 7 नए मामले सामने आए हैं। सामने आये इन नए मामलों में ख़ास बात ये है की कोरोना के 7 मामलों में 5 लोगों की उम्र 40 वर्ष से कम है। बिहार वासियों के लिए राहत की बात यह है कि दिल्ली और अन्य संक्रमित राज्यों की तरह पटना में बच्चों में कोरोना संक्रमण का मामला अभी तक देखने को नहीं मिला है। हालांकि कम उम्र वालों में हो रहे कोरोना के संक्रमण को लेकर एक्सपर्ट भी अलर्ट कर रहे हैं।
बात अगर बीते 24 घंटे की करें तो बिहार में 103231 लोगों की कोरोना जांच हुई जिसमे 7 लोग कोरोना पॉज़िटिव पाए गए। इन 7 नए मामले के आने के साथ ही बिहार में एक्टिव केस की संख्या बढ़कर 41 हो गई है।
बिहार के स्वास्थ्य विभाग से जुड़े लोगों की मानें तो एक्टिव केस में 60 फीसद से ज़्यादा की उम्र कम है। इसमें बूस्टर डोज नहीं लेने वालों की संख्या भी ज़्यादा बताई गई है। हेल्थ एक्सपर्ट के अनुसार संक्रमण का मामला कम उम्र वालों में अधिक आ रहा है, इसमें कहीं न कहीं बूस्टर डोज में लापरवाही भी एक बड़ी वजह हो सकती है।
पटना AIIMS के एक हॉस्टल में 21 साल की महिला कोरोना से संक्रमित पाई गई है। जबकि एक दूसरे हॉस्टल में भी 20 से 21 वर्ष की एक युवती कोरोना पॉज़िटिव पाई गई है। 24 घंटे में जो जांच रिपोर्ट आई है उसमें एक और चौंकाने वाली बात सामने आयी है की पुरुषों की अपेक्षा महिलाओं में कोरोना संक्रमण अधिक है, और ज़्यादातर लोगों की उम्र 40 वर्ष से कम है।