नई दिल्ली: भारतीय वायु सेना का विशेष विमान 140 भारतीयों को लेकर अफगानिस्तान की राजधानी काबुल से रवाना हो गया है। सूत्रों के मुताबिक भारतीय वायु सेना के सी-17 ग्लोबमास्टर विमान में चार पत्रकारों के साथ भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के जवान तथा काबुल स्थित भारतीय दूतावास के कर्मचारी और अधिकारी सवार हैं। बताया जा रहा है कि यह विमान ईरान के रास्ते भारत आएगा क्योंकि विमान पाकिस्तान के वायु क्षेत्र का इस्तेमाल नहीं करेगा। यह विमान आज अपराह्न गाजियाबाद स्थित वायुसेना के हिंडन एयरबेस पर उतरेगा।
अमेरिका ने कहा है कि अफगानिस्तान की राजधानी काबुल स्थित हवाई अड्डे को विमानों की आवाजाही के लिए फिर से खोल दिया गया। अमेरिकी सेना के ब्रिगेडियर विलियम टेलर ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा, “अफगानिस्तान के समय के मुताबिक अपराह्न 3:35 बजे हवाई मार्ग को विमानों के परिचालन के लिए फिर से खोल दिया गया।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने अफगानिस्तान से आये शरणार्थियों की मदद के लिए 50 करोड़ डॉलर की राशि के आवंटन का फैसला किया है। बिडेन ने विदेश मंत्री को संबोधित एक पत्र में कहा “ मैं एतद् द्वारा निर्धारित करता हूं कि शरणार्थियों, संघर्ष के शिकार लोगों और अफगानिस्तान में मौजूदा स्थिति के परिणामस्वरूप खतरे में घिरे लोगों की अप्रत्याशित तात्कालिक शरणार्थी एवं प्रवासन संबंधी जरूरतों को पूरा करने के उद्देश्य से अमेरिकी आपातकालीन शरणार्थी एवं प्रवासन सहायता कोष से 50 करोड़ डॉलर तक की सहायता राशि प्रदान करना राष्ट्रीय हित के लिए महत्वपूर्ण है।